На Южном Урале проходит акция «Гипертония-гиперконтроль!»

18 май, 2022 0
Врачи отделения медицинской профилактики ГКБ № 11 принимают активное участие в акции «Гипертония-гиперконтроль!», приуроченной ко Всемирному дню борьбы с гипертонией.

В рамках диспансеризации и профилактических осмотров специалисты отделения рассказывают пациентам о профилактике артериальной гипертонии, необходимости контроля за сердечно-сосудистыми заболеваниями, обучают первой помощи при гипертоническом кризе, инсульте и инфаркте.

Врачи отмечают, что артериальное давление чаще повышается у людей, имеющих такие факторы риска, как злоупотребление соленой, жирной пищей, алкоголем, стрессовые ситуации, повышенный уровень холестерина, курение, низкая физическая активность, отягощенная наследственность, лишние килограммы.

Стабильное повышение артериального давления впервые может быть выявлено в любом возрасте. У пожилых оно выявляется гораздо чаще, чем у молодых людей. Однако выявление гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием.

Заведующий отделением медицинской профилактики ГКБ № 11 Анастасия Гафарова советует людям, входящим в группу риска развития артериальной гипертонии, пользоваться простыми и эффективными мерами, направленными на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний:

• нормализовать массу тела за счет сокращения калорийности пищи и повышения уровня физической активности;
• ограничить потребление поваренной соли (до 5 грамм в сутки);
• включить в рацион питания продукты, богатые кальцием (молочные продукты с низким содержанием жира), калием, магнием, микроэлементами, витаминами, пищевыми волокнами (овощи, фрукты, зелень, цельнозерновые продукты), орехи;
• ограничить употребление продуктов, содержащих животные жиры, исключить трансжиры (кондитерские изделия фабричного производства, маргарин, спреды, майонез, продукты фаст-фуд), а также сладкие газированные напитки;
• не злоупотреблять алкоголем (менее 30 грамм в сутки для мужчин и 20 грамм — для женщин в пересчете на чистый алкоголь);скачать dle 10.5фильмы бесплатно