Анна Мищенко, главный терапевт министерства здравоохранения Челябинской области рассказала об оимикроне и вакцинации

14 январь, 2022 0
Анна Мищенко, главный терапевт министерства здравоохранения Челябинской области:

«Штамм коронавирусной инфекции омикрон быстро преодолевает иммунную защиту у тех, кто уже перенёс коронавирусную инфекцию или был привит давно и не получил бустерную дозу вакцины, если говорить проще – не ревакцинирован».

Терапевт выделяет следующие особенности омикрона:
1. Вирулентность омикрона по разным данным в 3-5 раз выше, чем у «дельта» и других штаммов.
2. Сокращённый инкубационный период до 7 дней, клинические симптомы появляются на 3 день.
3. Чаще поражает детей и подростков.
4. Бессимптомное носительство.

На территории Челябинской области по данным Роспотребнадзора омикрон в настоящее время не выявлен. Коронавирусная инфекция штамм омикрон также опасен для людей старшего возраста, пациентов, имеющих хронические заболевания (иммунодефицитные состояния, онкология, сахарный диабет, гипертония, хронические заболевания лёгких и другие).

«Согласно многочисленным исследованиям, вакцинация и ревакцинация – это эффективная защита от коронавируса, как против заражения, так и против тяжелого течения заболевания», – подчеркнула Анна Мищенко.скачать dle 10.5фильмы бесплатно